Wohnmöglichkeiten für Schülerinnen

 

Kolping Jugendwohnheim Entenbach 
Entenbachstraße 37
81541 München
Telefon: 089 / 624194 - 0

Email: wohnheim-entenbach@kolpingmuenchen.de

http://www.kolpingmuenchen.de/haeuser/wohnheim-entenbachstrasse

(ziemlich nah an der Fachakademie)

Jugendwohnheim für Auszubildende
      St.-Wolfgangs-Platz 11
      81669 München
      089 / 48008-121
      089 / 48008-141 

http://www.salesianum.de/Unsere-Angebote/Jugendwohnen-fuer-Auszubildende

Mädchenwohnheim

     Buttermelcherstr. 10
      80469 München
      Tel. 089-202540-0

      Email: wohnheim@herz-jesu-kloster.de

http://www.herz-jesu-kloster-muenchen.de/index.php?id=72

 

Wohnheim für junge Frauen

      Pestalozzistr. 1
      80469 München
      Tel. 0Tel. 089 – 360 39 29 – 0

Email: jwh-maria-theresia@invia-muenchen.de

http://www.invia-muenchen.de/jugendwohnen.html
 

Mädchenwohnheim

     Herzogspitalstr. 7
      80331 München
      Tel. 089-26433-0

E-Mail: jws@caritasmuenchen.de
Internet: http://www.caritas-nah-am-naechsten.de/KinderJugendFamilie/Wohnheime/Maedchenwohnheim-Herzogspitalstrasse/default.aspx

Kolpingwohnheim »Am Herrgottseck«

Am Herrgottseck 5
81669 München
Telefon: 089 / 48 90 62 - 70

Email: wohnheim-herrgottseck@kolpingmuenchen.de

http://www.kolpingmuenchen.de/haeuser/ausbildungshotel-am-herrgottseck

(sehr nah an der Fachakademie, aber nur wenig Plätze)

IN VIA

Jugendwohnen für Mädchen und junge Frauen

www.invia-muenchen.de

 

IN VIA Marienherberge

Goethestraße 9

80336 München

Email: marienherberge@invia-muenchen.de

 

IN VIA Marienheim

Schellingstraße 47

80799 München

Email: marienheim@invia-muenchen.de

 

IN VIA Heim Maria Treu

Klarastraße 10

80636 München

heim-maria-treu@invia-muenchen.de